14 июня 2012 14:32
Паралимпийцы на марше

Среди участников демонстрации, посвящённой празднованию Дня города, можно было увидеть скромную колонну в спортивной форме цветов флага Троицка, представлявшую МАУ ФКиС «Спортивно-оздоровительный клуб инвалидов «Движение». Завершающий месяц уходящей весны для них был насыщен всевозможными событиями! Об этом наш рассказ.

Команда Московской области: А. Захарутин, К. Рябова, И. Конева

В дни майских праздников состоялось несколько турниров, среди которых особо хочется отметить Открытый кубок по стрельбе из пневматической винтовки среди детей, прошедший 2 мая в тире СОШ №6. Гости из подольского клуба «Корсар-Спорт» не смогли составить достойную конкуренцию троицким воспитанникам, которые вели борьбу за призовые места вплоть до последнего выстрела. В итоге третьим стал Вадим Одержеховский (старший брат самого юного участника Алексея), потеснивший на четвёртую строку Сергея Соболева. Второе место занял Илья Шамыгин, а победу одержал (выполнив норматив 2-го разряда) Сергей Гаспаров.

Кстати, спустя неделю Сергей уверенно выступил и в Открытом кубке Наро-Фоминского района. Ведя борьбу с именитыми взрослыми соперниками, он остановился в шаге от подиума. Там же, подтвердив свой высокий класс, бронзовую медаль завоевала Валентина Никифоровна Покрасова. Также хочется отметить хорошую стрельбу из пистолета Татьяны Викторовны Жердевой.

29 апреля и 13 мая прошли очередные этапы розыгрыша Кубка Московской области по бочча. Троичанка Екатерина Хижинская сохраняет шансы на победу в этом турнире, хотя добиться её будет очень сложно. Достаточно сказать, что пока никому не удалось выиграть более одного этапа. Напомню о том, что наша спортсменка победила в первом. Четвёртый этап пройдёт 30 июня в г. Щёлково.

С 14 по 18 мая в ОУСЦ «Планерная» г. Химки собрались лучшие команды по паралимпийской выездке для того, чтобы в преддверии паралимпиады в Лондоне разыграть звание чемпиона России. Сборная Московской области была представлена троицкими спортсменами. Проявив всё своё мастерство, а также волю к победе, наша команда в упорной борьбе заняла третье место, а в личном зачёте Андрей Захарутин выиграл серебряную, а Ирина Конева бронзовую медали!

В связи с повышенными требованиями по отбору участников второй юношеской Спартакиады Московской области «Спорт равных возможностей» наш город представлял только 13-летний Саша Весютов. 20 мая он приложил максимум усилий, преодолевая дистанцию на голубых дорожках бассейна наукограда Фрязино стилями кроль и брасс.

Спустя неделю в ЛОК «Колонтаево» (Ногинский район) прошла Спартакиада инвалидов подмосковного региона среди взрослых. Наши спортсмены приняли участие в соревнованиях по дартсу и настольному теннису, а также пляжному волейболу среди людей с заболеванием слуха. Теннисист Башир Олигов стал обладателем бронзовой медали, как и год назад, уступив в полуфинале игроку из г. Электросталь, являющемуся членом сборной России.

Кроме того, начались зональные этапы областного Фестиваля спорта инвалидов. 23 мая в г. Протвино состоялся турнир по волейболу сидя. Не без оснований команда Троицка считалась фаворитом розыгрыша, но в связи с тем, что для проведения был выбран будний день, не удалось выставить оптимальный состав. Тем не менее, команда боролась за каждый мяч и в итоге заняла третье место, а одним из лучших игроков на площадке был Максим Мягких. 30 мая в Серпухове были разыграны медали по лёгкой атлетике и дартсу. Серебряную медаль в метании дротиков завоевала Татьяна Крикунова.

Удачных выступлений вам, троицкие паралимпийцы!